Участник белорусской группы "Ляпис-98" Сергей Михалок и бывший фронтмен коллектива " Димна суміш" Александр Чемеров присоединились к интересному проекту "Звуки Чернобыля", который в октябре выпустит тематический альбом, посвященный переосмыслению трагедии на ЧАЭС.
Артисты получили доступ к коллекции звуков, которые были записаны в Зоне Отчуждения украинским художником Валерием Коршуновым, автором проекта Artefact, и создадут на их основе композицию для тематического альбома.
Отметим, что среди характерных звуков Чернобыля: треск дозиметра, скрип Колеса обозрения, шум Рыжего леса, эхо, грохот течения.
"Приглашение лидера белорусских групп BRUTTO и "Ляпис-98" – Сергея Михалка и украино-американского музыканта – Александра Чемерова к проекту о Чернобыле показывает, что радиационные облака и человеческие жертвы аварии не имеют границ. В 1986 году от Чернобыля пострадала вся Европа, но самый большой урон был нанесен именно Украине и Беларуси. Около 8,5 миллионов человек получили значительные дозы облучения в первые дни после аварии. Такие непростые, общие времена беды и сложная история объединили нас, поэтому этот проект является важным на международном и мировом уровне", - рассказал творческий куратор проекта Коршунов.
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное
Конец совсем близок: война в Украине может закончиться через несколько месяцев, - эксперт
"Даже не смотрите": в ТЦК предостерегли украинцев от роликов с бусификацией
Непогашенные долги за коммуналку: 4 случая, когда их могут списать
Без "Петровичей" и "Ивановн": украинские школы переходят на новые правила общения
Как сообщал портал Знай.ua, Зеленский сделал селфи с легендарным Ляписом в Запорожье.
Также портал Знай.ua писал, что Михалок сухо отреагировал на протесты, такого белорусы не ожидали.